Крым. Севастополь. Общие впечатления

Решил-таки собраться с мыслями и написать, как я съездил в Крым. Маршрут-то известный: сначала поездом до Симферополя, оттуда на автобусе до Севастополя, где мы базировались. Севастополь – город большой, с узловым автовокзалом и активно работающим транспортом, отсюда очень удобно добираться до любых достопримечательностей, городских и загородных. Поэтому тут мы и поселились, провели в городе немало времени, особенно первые три дождливых дня. С впечатлений о Севастополе, пожалуй, и начну, пока с самых общих и наиболее ярких.

Кошки

В городе огромное, дикое, несметное количество кошек. Они везде: в подъездах, на лестницах, на крышах киосков, на балконах, на деревьях, в развалинах древних крепостей  и на мозаичных полах 5 века. В первый день я насчитал их порядка 30 (это при том, что из дома почти не выходил). Раньше чемпионом по кошкам в моем рейтинге крупных городов считалась Астрахань. Севастополь превзошел ее в несколько раз.

Кошки в Севастополе

1. Куча кошек и котов

Кошки и коты в Севастополе

2. Еще одна куча кошек и котов

Особенно запомнился один экземпляр, обнаруженный в стволе пушке около музея ВМФ (обнаружен был исключительно по жалобному мяуканью).

Кошки и коты в Севастополе

3. Кошачья нора

Собаки

Собак не больше, чем в любом другом городе. НО. У многих собак на ушах прикреплена метка. Как рассказали местные жители, это дело рук городских ветеринарных клиник. Они отлавливают бродячих собак, стерилизуют, делают прививки от бешенства, ставят метку и отпускают. Так что любой прохожий знает, насколько опасна может быть встретившаяся собака.  Хотя на фото попали только собаки домашние, судя по ошейникам. Так что не знаю, насколько это все правда, но если правда, то это круто, я считаю.

Собаки в Севастополе

4. Меченая собака

Урны и клумбы

Среди урн и клумб разнообразия поменьше, чем среди кошек, но тоже хватает. Все они непременно каменные, монументальные и, в целом, приятные.

Урны и клумбы Севастополя

5. Монументальные урны

Урны и клумбы Севастополя

6. Монументальные клумбы

Момордика и маклюра

Это названия двух впервые мною увиденных растений с необычными плодами.

Маклюра (Адамово яблоко, Лжеапельсин, китайский апельсин, божье дерево)  – имеет круглый зеленый плод, который в Севастополе растет в любом дворе, а в других местах (например, Ялте) продается по 20 гривен (~80 рублей) за штуку. Есть его нельзя, ядовитый. Используется для приготовления настоек и мазей. Естественно, помогает «от всех болезней».

Маклюра

7. Маклюра истекает ядом

Момордика (Индийский гранат) – красивый плод, снаружи – желто-зеленый, внутри – красный, похожий на гранат. Его есть можно, но я не ел. Говорят, по вкусу похож на дыню, не очень вкусный, но, опять же, дико полезный. Сфотографировать забыл, поэтому фотка из интернета.

Момордика

8. Момордика

Дворы, подъезды и балконы

Дворы здесь совершенно изумительные, очень разнообразные, но неизменно уютные, обильно украшенные растительностью, в общем, не такие, к которым привык житель средней полосы России.

Зеленый двор Севастополя

9. Очень зеленый двор

Зеленые балконы Севастополя

10. Балконы можно и не застеклять

Зеленый подъезд в Севастополе

11. Двойной вход в подъезд

Зеленые балконы в Севастополе

12. Еще балкончики

Граффити

Граффити относится к неприятным впечатлениям, ибо его в Севастополе много, и оно некрасивое, бездумное, бессмысленное и сильно бросающееся в глаза.

13. Граффити прямо на главных улицах города

13. Граффити прямо на главных улицах города

Люди

К сожалению, есть и еще неприятные впечатления, и касаются они людей и их немного хамского отношения к окружающим (не только к туристам, но и друг к другу). Например на вопрос продавцу: «А с чем эта булочка?» можно услышать ответ: «Ты че, не видишь? На название посмотри!» На просьбу к быстро и неразборчиво говорящему экскурсоводу говорить помедленнее —  ответ вроде: «У нас время, регламент, я не могу под всех подстраиваться… Ну вот, вы меня сбили». А в одном магазине я стал невольным свидетелем беседы продавщицы со своей знакомой: «Заходят  какие-то, то ли англичане, то ли французы. Спрашивают:  «Ду ю спик инглиш?» А я им – да мне ваш инглиш нах.. не нужен. Ты мне так объясни, чего хочешь».

Безусловно, в Севастополе я был всего лишь дней 10 и мнение мое необъективно. Безусловно, общался я в основном с представителями конкретных профессий: водители, продавцы, экскурсоводы, персонал кафе и т.д.  Может быть, у них есть какой-то зуб на не всегда вежливых туристов или может им вообще не до вежливости в их непростой повседневной жизни, судить не берусь…

Но я говорю не об аналитических взвешенных  умозаключениях о городе, а именно о производимом им «впечатление». А оно сложилось такое, какое сложилось.

Но, чтобы уж не заканчивать на печальной ноте, приведу один противоположный пример. Когда мы немного заплутали в городе, к нам подошел разносчик пиццы (сам!) и очень подробно и доброжелательно описал нужный маршрут. Он даже не скрыл месторасположение конкурентов, хотя и посоветовал посетить все-таки его пиццерию, где «чуть дороже, но чуть вкуснее» (что мы и сделали в качестве вознаграждения за помощь:))…

По основным впечатлениям все. Дальше надеюсь написать собственно о городских достопримечательностях Севастополя и окрестностей, вроде древнего города Херсонес, искусственном озере в Инкермане и пляжах Фиолента. Ну и о более удаленных достопримечательностях Крыма.

Да прибудет со мной сила воли.

Метки: , ,


«
»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *